Accueil / T Y P E S / Billets / Prix ? la consommation: comme une odeur de prise d?otage
Il y a de ces choses qu’on sait, mais quand on se les refait remettre en pleine face, elles puent. C’est ce qui m’est arriv? quand j’ai cliqu? sur le lien donnant la r?ponse ? la question d’un blogueur : ??Combien ?a coute ? fabriquer les cochonneries que l’on ach?te? ? ?a m’a men? sur le [...]

Prix ? la consommation: comme une odeur de prise d?otage

Il y a de ces choses qu?on sait, mais quand on se les refait remettre en pleine face, elles puent. C?est ce qui m?est arriv? quand j?ai cliqu? sur le lien donnant la r?ponse ? la question d?un blogueur : ??Combien ?a co?te ? fabriquer les cochonneries que l?on ach?te? ?

?a m?a men? sur le site Sympatico, section Finances, o? on explique combien ?a co?te approximativement produire un CD :

Le co?t pour convertir les chansons d?un musicien en un CD inclut le prix de l?enregistrement et du mixage audio. Il faut aussi payer les droits d?auteur et la licence pour la distribution. Avec les d?penses suppl?mentaires des mati?res premi?res et de l?artwork, James Wilkinson de Goldirock Records ?value le co?t de production pour une grande nouveaut? ? 2,50 dollars. L?album Dangerous ? Remastered [de Michael Jackson] se vend pr?sentement ? 14,99 dollars.

Le site donne quelques autres exemples. L?iPod Nano (8 Go) coute 96 dollars ? produire, ??un chiffre qui n?inclut pas le co?t de la main-d??uvre??, et il est vendu ? l?Apple Store 169 dollars. Pour 300 grammes de caf?, le plus r?cent prix ?tait de 85 cents, pour une revente de 5 dollars, apr?s ??avoir ?t? torr?fi?, moulu et emball?. Pour le riz, c?est 33 cents versus 3 dollars pour un kilo. Les souliers de course, 10 dollars versus 80 dollars (??ce chiffre n?inclut pas les budgets des compagnies en ce qui concerne la recherche et d?veloppement, la publicit? et le transport??). Les jeans, 20 dollars versus 70 dollars.

D?un autre c?t?, on apprend que Sony ne fait pas de profit avec sa Playstation 3, mais se rattrape un peu avec son lecteur Blu-ray: 115 dollars versus entre 300 et 350 dollars. Apple avec son iPhone 3G en fait beaucoup moins que les premiers exemples : un prix de vente ? 299 dollars pour un cout de production de 208 dollars. Et pour terminer, la voiture ?lectrique Tesla se vend environ 120 000 dollars pour un co?t de production de 90 000 dollars.

Je ne remettrai pas en cause ici l?id?e du profit, mais il faut avouer qu?il y a de l?abus pour quelques produits, comme les CD de musique. Et il semble que les consommateurs prennent leur revanche en ce moment avec les possibilit?s de t?l?chargement ill?gal, et m?me l?galement, puisqu?on peut se payer des chansons ? la pi?ce. Mais loin de moi l?id?e de bl?mer toute l?industrie de la musique. Elle ?tait une pompe ? fric pour les grands ??majors??, pas vraiment pour les petits joueurs, puisque pour ces derniers il n?y a pas de volume, enfin si peu.

Mais pour des produits comme le riz, aliment de base d?une grande partie de l?humanit?, c?est tout ? fait d?raisonnable. Il y a comme une odeur de prise d?otage qui se d?gage. L?article dit clairement que malgr? une baisse de pr?s de la moiti? (de 62 cents ? 33 cents le kilo), le prix co?tant ?tait ? la hausse en 2008. En sachant cela, j?ai le loisir d?opter pour d?autres aliments, et je pourrais tr?s bien arr?ter mon raisonnement l??

Commentaires

commentaires

A propos de

avatar

Check Also

Le travail: une valeur périmée

Le travail à plein temps pour un salaire fixe n’existe que depuis une bonne centaine ...