Accueil / T Y P E S / Articles / Commission d?enqu?te publique : adoptez un d?put? lib?ral!

Commission d?enqu?te publique : adoptez un d?put? lib?ral!

250px-logo_plqsvg-154x300

Comme vous le savez d?j?, le?gouvernement lib?ral de Jean Charest s?obstine ? refuser de tenir une?enqu?te publique et ind?pendante sur l?industrie de la construction. Au?Parti Qu?b?cois, nous r?clamons une telle enqu?te depuis un bon moment d?j? et nous sommes soutenus par nos coll?gues d?put?s de l?Action D?mocratique et de Qu?bec Solidaire, les deux autres partis repr?sent?s ? l?Assembl?e Nationale. Les ?ditorialistes de tous les journaux nous appuient aussi, de m?me que l?Ordre des Ing?nieurs du Qu?bec et le?syndicat des policiers de la S?ret? du Qu?bec. Idem pour de nombreux ?lus municipaux.

Mais cette unanimit? n??branle pas?Jean Charest. Alors m?me que 80% de la population r?clame une enqu?te publique, le?Premier Ministre s?obstine et s?isole. Sa seule strat?gie, c?est de faire diversion en attendant la fin de la?session parlementaire. Il compte les jours jusqu?aux vacances en esp?rant que les Qu?b?cois oublieront cet enjeu.

Ne le laissons pas faire. Chaque citoyen peut faire une diff?rence en ?crivant un courriel ? un ou plusieurs d?put?s ou ministres lib?raux pour leur faire part de leur m?contentement.? Je vous avais invit? ? le faire pour le?Premier Ministre Charest. Maintenant il faut mettre de la pression sur l?ensemble de la d?putation lib?rale. Je mets donc ? votre disposition la liste (ci-bas) des courriels de tous les d?put?s du PLQ, y compris l?adresse courriel du?Premier Ministre Jean Charest, pour que vous puissiez leur demander pourquoi ils refusent d??couter la population. ?crivez des courriels aux?d?put?s lib?raux, encouragez vos amis ? faire de m?me, faites circuler cette liste!

Ensemble, nous pouvons faire la diff?rence. Ensemble, nous pouvons obliger le gouvernement ? tenir une?enqu?te publique sur l?industrie de la construction. Pour trouvez l?adresse courriel du?d?put? lib?ral de votre circonscription, cliquez sur l?un des liens suivants:

Pierre Arcand, Mont-Royal 😕cabinet@mri.gouv.qc.ca

Vincent Auclair, Vimont 😕vauclair-vimo@assnat.qc.ca

Claude Bachand, Arthabaska 😕cbachand-arth@assnat.qc.ca

Raymond Bachand, Outremont 😕ministre@finances.gouv.qc.ca

Line Beauchamp, Bourassa-Sauv? 😕line.beauchamp@mddep.gouv.qc.ca

Claude B?chard, Kamouraska-T?miscouata 😕ministre.mapaq@mapaq.gouv.qc.ca

Lawrence Bergman, D?Arcy-McGee 😕lbergman-dmg@assnat.qc.ca

Daniel Bernard, Rouyn-Noranda_T?miscamingue 😕dbernard-rnt@assnat.qc.ca

Raymond Bernier, Montmorency 😕rbernier-mont@assnat.qc.ca

St?phane Billette, Huntingdon 😕sbillette-hunt@assnat.qc.ca

Marguerite Blais, Saint-Henri_Sainte-Anne 😕m.blais@aines.gouv.qc.ca

Yves Bolduc, Jean-Talon 😕ministre@msss.gouv.qc.ca

Julie Boulet, Laviolette 😕ministre@mtq.gouv.qc.ca

Marc Carri?re, Chapleau 😕mcarriere-chap@assnat.qc.ca

Jacques Chagnon, Westmount_Saint-Louis 😕jchagnon@assnat.qc.ca

Francine Charbonneau, Mille-?les 😕fcharbonneau-miil@assnat.qc.ca

Jean Charest, Sherbrooke :

www.premier-ministre.gouv.qc.ca/premier-ministre/nous-joindre/nous-joindre.shtml

Lucie Charlebois, Soulanges 😕lcharlebois-soul@assnat.qc.ca

Germain Chevarie, ?les-de-la-Madeleine 😕gchevarie-idlm@assnat.qc.ca

Pierre Corbeil, Abitibi-Est 😕pierre.corbeil@mce.gouv.qc.ca

Michelle Courchesne, Fabre 😕ministre@mels.gouv.qc.ca

Jean D?Amour, Rivi?re-du-Loup 😕jdamour-rdl@assnat.qc.ca

Jean-Paul Diamond, Maskinong? 😕jpdiamond-mask@assnat.qc.ca

Andr? Drolet, Jean-Lesage 😕adrolet-jele@assnat.qc.ca

Emmanuel Dubourg, Viau 😕edubourg-viau@assnat.qc.ca

Jacques P. Dupuis, Saint-Laurent 😕ministre@msp.gouv.qc.ca

Robert Dutil, Beauce-Sud 😕cabinet@mrq.gouv.qc.ca

Monique Gagnon-Tremblay, Saint-Fran?ois 😕cabinet@sct.gouv.qc.ca

Maryse Gaudreault, Hull 😕mgaudreault-hull@assnat.qc.ca

Henri-Fran?ois Gautrin, Verdun 😕hfgautrin-verd@assnat.qc.ca

Cl?ment Gignac, Marguerite-Bourgeoys 😕ministre@mdeie.gouv.qc.ca

Johanne Gonthier, M?gantic-Compton 😕jgonthier-meco@assnat.qc.ca

Sam Hamad, Louis-H?bert 😕ministre@mess.gouv.qc.ca ou?ministre@travail.gouv.qc.ca

Fatima Houda-P?pin, La Pini?re 😕fhoudapepin@assnat.qc.ca

Patrick Huot, Vanier 😕phuot-vani@assnat.qc.ca

Yolande James, Nelligan 😕yolande.james@micc.gouv.qc.ca

Geoffrey Kelley, Jacques-Cartier 😕gkelley@assnat.qc.ca

Charlotte L??cuyer, Pontiac 😕clecuyer-pont@assnat.qc.ca

Gilles Lehouillier, L?vis 😕glehouillier-levi@assnat.qc.ca

Laurent Lessard, Frontenac 😕ministre@mamrot.gouv.qc.ca

Norman McMillan, Papineau 😕ministredelegue@mtq.gouv.qc.ca

Georges Mamelonet, Gasp? 😕gmamelonet-gasp@assnat.qc.ca

Yvon Marcoux, Vaudreuil 😕ymarcoux-vaud@assnat.qc.ca

Pierre Marsan, Robert-Baldwin 😕pmarsan-roba@assnat.qc.ca

Michel Matte, Portneuf 😕mmatte-port@assnat.qc.ca

Nicole M?nard, Laporte 😕ministre@tourisme.gouv.qc.ca

Pierre Moreau, Ch?teauguay 😕pierre.moreau@assnat.qc.ca

Norbert Morin, Montmagny-L?Islet 😕nmorin-mois@assnat.qc.ca

Nathalie Normandeau, Bonaventure 😕ministre@mrnf.gouv.qc.ca

Guy Ouellette, Chomedey 😕gouellette-chom@assnat.qc.ca

Fran?ois Ouimet, Marquette 😕fouimet-marq@assnat.qc.ca

Alain Paquet, Laval-des-Rapides 😕apaquet-ldr@assnat.qc.ca

Pierre Paradis, Brome-Missisquoi 😕pparadis-brmi@assnat.qc.ca

Michel Pigeon, Charlesbourg 😕mpigeon-chlb@assnat.qc.ca

Pierre Reid, Orford 😕preid-orfo@assnat.qc.ca

Filomena Rotiroti, Jeanne-Mance_Viger 😕frotiroti-jmv@assnat.qc.ca

Serge Simard, Dubuc 😕ministredelegue@mrnf.gouv.qc.ca

Gerry Sklavounos, Laurier-Dorion 😕gsklavounos-lado@assnat.qc.ca

Danielle St-Amand, Trois-Rivi?res 😕dstamand-trri@assnat.qc.ca

Christine St-Pierre, Acadie :

ministre@mcccf.gouv.qc.ca ou?circonscription@mcccf.gouv.qc.ca

Lise Th?riault, Anjou 😕ministre.deleguee@msss.gouv.qc.ca

Tony Tomassi, LaFontaine 😕ministre.famille@mfa.gouv.qc.ca

St?phanie Vall?e, Gatineau 😕svallee-gati@assnat.qc.ca

Yvon Valli?res, Richmond 😕yvallieres-ricm@assnat.qc.ca

Dominique Vien, Bellechasse 😕ministre@msg.gouv.qc.ca

Kathleen Weil, Notre-Dame-de-Gr?ce 😕ministre@justice.gouv.qc.ca

?

NDLR: Cette article qui demeure toujours d’actualit? est un rappel de celui? Bernard Drainville publi? le 29 novembre 2009 par notre collaborateur POLITICOBLOGUE??

Commentaires

commentaires

A propos de

avatar

Check Also

Les cathédrales expliquées aux YouTubeurs

Je ne vous apprends rien : le 15 avril dernier, la France a failli perdre ...

2 Commentaire

  1. avatar

    J’en ai plein le dos de toutes ces demandes de commissions d’enquête publique au Québec sur l’industrie de la construction, l’attribution des places en garderie, le financement des partis politiques et certainement d’autres à venir. Déjà qu’il y en a une de confirmer sur la nomination des juges. Il en découle une atmosphère perpétuelle de scandales qui a tout pour émoustiller les voyeurs et cela me tombe royalement sur nerfs.

    Croyez-vous réellement que le taux de participation à la prochaine élection sera plus élevé avec une telle ambiance? Il était de seulement 57,3% à la dernière élection générale de décembre 2008, «le plus bas depuis plus de 70 ans». Que les citoyens se prononcent en faveur de la tenue de l’une ou l’autre de ces commissions d’enquête publique lors de sondages téléphoniques ou Internet est une chose, qu’ils se déplacent pour se rendre aux urnes en est une autre.

    Le Parti Québécois détourne l’attention de la population du véritable enjeu de leur programme (l’indépendance du Québec) avec ces demandes répétées de commissions d’enquête publique. Le PQ ne veut pas que cet enjeu soit au cœur de la prochaine élection car la question est déjà posée: serait-ce mieux dans un Québec indépendant?

    Un jour, j’ai demandé à Bernard Landry, à la suite de sa défaite aux mains des Libéraux, s’il accepterait de promettre aux Québécois la démission de son gouvernement péquiste au lendemain d’un référendum gagnant sur l’indépendance du Québec, et ce, au profit d’un gouvernement de coalition alors responsable de proposer une constitution et de tenir une première élection générale dans le Québec indépendant.

    Je lui ai précisé qu’il s’agissait-là d’une condition essentielle pour un référendum gagnant parce que les Québécois ne veulent pas se retrouver avec une dictature péquiste dans un Québec libre.

    J’ai ajouté que l’une des conséquences pourrait être que le premier gouvernement élu dans un Québec indépendant soit Libéral et non péquiste.

    Ni lui ni aucun de ses conseillers politiques présents à la rencontre n’a pu répondre à ma question.

    Une chose est certaine, si le PQ soutient que le gouvernement Libéral est corrompu, ce n’est pas dans un effort désintéressé pour la démocratie.

    Quand aux médias qui se font l’écho de ces demandes de commissions d’enquête publique, ce n’est pas non plus pour se porter à la défense de la démocratie mais uniquement pour les cotes d’écoute.

    En faisant planer un nuage noir sur le Québec, la seule récolte possible, c’est de la pluie.

  2. avatar

    @ Serge Andre Guay

    Bien d’accord avec vous sur la mauvaise foi de la démarche péquiste… mais il demeure que l’administration Charest et celle à Montreal de Tremblay SONT corrompues. En fait, je ne vois aucune alternative crédible à court terme aux politiciens que nous avons… et je ne crois pas que l’indépendance ferait jaillir l’honnêteté dans le coeur de ceux qui ne l’ont pas déjà… Il faudra un événement nouveau pour remettre les choses en mouvement

    Pierre JC Allard